Страницы

12 марта 2020

Обзор статистики сайта в Google Analytics

Обзор статистики сайта в Google Analytics

Общая информация о количестве посетителей сайта, приведена в отчете обзора аудитории Google Analytics. Можно увидеть, например, из какой страны исходил трафик. Данные, какие и сколько страниц посещали пользователи, отображаются в раздела поведения. На вкладке обзора источников трафика сервиса, вы узнаете, откуда на ваши сайты приходят посетители.

Уже давно, устанавливая код отслеживания Google Analytics, я выяснил, что структура учетной записи сервиса: аккаунт – веб-сайт – профиль. Сайт может иметь множество профилей. Скопированный код JavaScript отслеживания ресурса, добавьте, непосредственно, перед закрывающим тегом </head>, что позволит обеспечить оптимальную производительность.

Как добавить сайт в Google Analytics? В разделе "Администратор" Google Analytics, можно создать или добавить аккаунт, ресурс или его профиль. Опция расположена в левой нижней части страницы.

Как добавить сайт в Google Analytics?

Согласно справке сервиса, URL сайта должен быть указан в правильном формате. Выберите стандарт протокола (http:// или https://), введите доменное имя без косой черты в конце, например, www.freewebmaster.info.

На данный момент, сайт без указания префикса протокола добавить нельзя. Добавил, как ресурс, сайт http://www.freewebmaster.info. Также, добавил сайт без субдомена http://freewebmaster.info, чтобы проверить, собирают ли такие профиля аналитику с субдоменов, по аналогии с сервисом Google Search Console. Подтвердилось, что не собирают, поэтому для субдоменов создаем отдельный идентификатор.

Теоретически, сайт может быть настроен на открытие по двум протоколам. Так, посетители могут просматривать сайт через зашифрованное соединение и без такого. То есть, при открытии адреса http://, используется протокол HTTP, а при открытии адреса https://, используется протокол HTTPS. Еще один вопрос, который остался не раскрытым, как одновременно собирать информацию о сайтах с разными префиксами протоколов. Внедрение сразу двух идентификаторов в код шаблона сайта не предусмотрено. Думаю, почти весь трафик будет HTTP, его и буду отслеживать, пока не перейду на HTTPS.

Как узнать количество посетителей сайта? Не часто пользуюсь Google Analytics, а посещаемость отслеживаю с помощью графического счетчика посещений "MyCounter". Теперь, хочу все больше статистики брать из Google Analytics, но для начала сравню показатели этих двух сервисов.

Посетителей по счетчику посещений "MyCounter" 09.03.2020 - 25.

Счетчик посещений MyCounter

Общая информация о количестве пользователей сайта, в Google Analytics, приведена в отчете обзора аудитории. Так, 9 марта, сайт посетили 27 новых пользователей. Будем считать, что статистика совпадает. Посетители разбиты по временной шкале.

Отчет обзор аудитории в Google Analytics

Внизу, в разделе "Демография", можно увидеть, например, из какой страны исходил трафик.
Как узнать из каких стран посетители сайта?

На какие страницы заходили посетители? Узнать, какие страницы и сколько раз посещали пользователи, можно на вкладке обзора раздела поведения Google Analytics.

Как узнать, какие страницы сайта посещали пользователи?

Если по URL странице вам трудно ее идентифицировать, нажмите ссылку "Название страницы". Просмотреть полный отчет "Страницы" можно в разделе поведения, на соответствующей вкладке.

На какие страницы сайта заходили посетители?

Как определить источник трафика на сайт? Всех интересует, откуда на их сайты приходят посетители. На вкладке обзора источников трафика Google Analytics, показаны каналы этого самого источника трафика. В моем случае, это Organic Search, Referral и Direct.

Как определить источник трафика на сайт?

Как видим, немного больше половины всего трафика приходится на органический поиск, это переход пользователя из результатов обычного поиска в любой поисковой системе. Трафик, показанный в канале Referral, в моем случае, занимает немного меньше половины всего трафика, это переходы по ссылкам со всех сайтов, кроме социальных сетей. Также, есть небольшое количество пользователей, которые набрали в браузере URL сайта или открывали закладку. Справку по Google Analytics читайте на официальном сайте https://support.google.com/analytics#topic=3544906

Комментариев нет:

Отправить комментарий